Os dez carros mais vendidos em novembro

Sem surpresas na liderança do Chevrolet Onix, destaques são o chamuscado, mas ascendente, sedã Onix Plus, e o VW T-Cross, que superou o Jeep Renegade nos SUVs

Segmento de automóveis obteve o crescimento de 7,63% em relação a 2018

A lista dos automóveis mais vendidos no mercado brasileiro em novembro, divulgada pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores – Fenabrave -, mantém o domínio dos veículos compactos, que ocupam as sete primeiras posições.

Totalizando 196.769 veículos emplacados, os negócios tiveram queda de 3,79% em relação a outubro passado, mas mostram aumento 2,42% sobre novembro de 2018. No acumulado do ano (janeiro a novembro), os resultados de 2019 confirmam a elevação dos negócios em comparação com o ano anterior, registrando o crescimento de 7,03%, o que representa 134.383 veículos faturados a mais.

Disponível em seu modelo 2020 desde a primeira quinzena de novembro, o hatchback Chevrolet Onix segue sem enxergar qualquer vulto pelo retrovisor, apesar da significativa queda nas vendas em relação a outubro (- 9,49%), impactadas, em parte, pela própria retração nos negócios já citada acima. Em novembro, foram 19.186 unidades emplacadas, contra 21.198 veículos no mês anterior.

Ainda assim, o Onix hatch vendeu 1.948 veículos a mais do que a soma do segundo com o terceiro colocados, respectivamente, Ford Ka (8.968) e Fiat Argo (8.270), que mantiveram as posições alcançadas em outubro.

Chevrolet Onix Plus 2020

Um dos destaques entre os dez mais vendidos em novembro é o sedã compacto Chevrolet Onix Plus (nome substituto do “Prisma” a partir da linha 2020, lançada em setembro), que subiu duas posições e agora é o quarto colocado, com 8.090 unidades emplacadas, apesar de a montadora ter suspendido suas vendas por alguns dias e convocado o recall do modelo no início de novembro.

O motivo foi o problema no gerenciamento eletrônico do motor, já solucionado, o qual, em condições específicas, causou o incêndio de algumas unidades já em mãos dos consumidores.

Volkswagen T-Cross 2020

Mas a maior surpresa, mesmo, fica por conta da escalada ao estilo “Homem-aranha” do Volkswagen T-Cross, que saiu da 16ª posição, em outubro, para a oitava, em novembro, com 6.256 unidades emplacadas, desbancando do posto de SUV mais querido do país o Jeep Renegade, que caiu da sétima para a nona posição, com 6.232 unidades.

Com isso, a montadora alemã aparece como a marca mais presente entre os dez primeiros do mercado nacional, com três modelos. A Chevrolet é a segunda, com dois, enquanto Ford, Fiat, Hyundai, Jeep e Renault colocam na lista um modelo, cada.

Confira os números dos dez carros mais vendidos no Brasil em novembro:

ModeloNOVOUTVariação no
ranking
Chevrolet Onix19.18621.198 0
2.Ford Ka8.9689.691 0
3.Fiat Argo8.2707.586 0
4.Chevrolet Onix Plus8.0907.140+2
5.Hyundai HB208.0508.332-2
6.Volkswagen Novo Polo 7.1607.245-1
7. Volkswagen Gol 6.5736.570+1
8. Volkswagen T-Cross 6.2565.084+8
9.Jeep Renegade6.2326.680-2
10.Renault Kwid6.0096.066 0

Fonte: Fenabrave I Texto: Fábio Ometto I Imagens: Divulgação