Os dez carros mais vendidos em 2019

Chevrolet Onix fechou o ano pela quinta vez seguida no topo e com novo recorde. Fiat Strada foi a melhor entre as picapes e o Jeep Renegade o SUV mais emplacado

Os dez carros mais vendidos em 2019

O balanço anual da Fenabrave – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores -, confirmou a tendência de alta nas vendas em 2019 e fechou o mês de dezembro com 215.348 emplacamentos, elevação de 9,45% em relação ao mês anterior, quando foram comercializadas 196.757 unidades. Em relação a dezembro de 2018, que registrou 189.373 veículos emplacados, o movimento foi ainda mais positivo, com crescimento de 13,72%. Como resultado, o total de vendas de veículos no Brasil apresentou um aumento de 10,48% em 2019, na comparação com o ano anterior.

Mais uma vez, os modelos compactos e subcompactos se mantiveram como os preferidos do mercado nacional, condição que é muito favorecida pelo fato desses segmentos também abastecerem as frotas comerciais, especialmente nos casos de empresas de locação de e de prestação de serviços, tais como os de telefonia, tv a cabo e internet, entre outros.

Chevrolet Onix, pentacampeão na preferência nacional

Pela quinta vez consecutiva, o Chevrolet Onix encerra o ano como o modelo mais vendido do país entre os veículos de passeio sobre quatro rodas, incluídos os segmentos de picapes e de utilitários esportivos ou SUVs.

Contabilizados os números de dezembro, o hatchback compacto encerrou o ano de 2019 com novo recorde de vendas acumuladas, somando 241,2 mil unidades emplacadas – acréscimo de 14,6% sobre o ano anterior, que havia sido o seu melhor até então.

Chevrolet Onix Plus recuperou a vice-liderança

A preferência do consumidor brasileiro ao modelo se confirma pela segunda posição para a versão sedã do Onix, que recebia o nome de Prisma até a chegada às concessionárias da reestilizada linha 2020, em setembro, quando passou a ser chamado de Onix Plus. Assim, de forma geral, o Onix de três volumes fechou o ano de 2019 com 100.573 unidades comercializadas – sendo 73.721 do Prisma e 26.852 do Onix Plus.

Vale lembrar que, logo após ser disponibilizada para o consumidor, essa versão atualizada do sedã apresentou alguns casos de incêndio, obrigando a Chevrolet a suspender suas vendas por quatro dias, até que o problema fosse sanado na linha de montagem e todos as unidades já comercializadas passassem por recall para correção da falha. Ainda assim, o Onix sedã recuperou-se muito bem e voltou à vice-liderança em vendas no último mês do ano, posição que detinha até setembro, com o Prisma.

Fiat Strada é a picape mais vendida do país há 20 anos

O segmento mais bem colocado depois deles foi o de picapes, representado pela veterana Fiat Strada – caminhonete de porte pequeno mais vendida no país há 20 anos -, em sétimo lugar no ranking geral do mercado, e pela Fiat Toro, líder entre as médias, em décimo.

Jeep Renegade foi o único dos SUVs entre os dez preferidos

E, apesar de ser a categoria que mais ganhou a preferência dos brasileiros nos últimos anos, os SUVs emplacaram apenas um representante entre os dez melhores em vendas de 2019, com o Jeep Renegade na nona posição.

Confira os rankings:

Os dez modelos mais vendidos em dezembro de 2019:

POS. MODELO DEZ NOV VARIAÇÃO
Chevrolet Onix 21.442 19.186 0
Chevrolet Onix Plus9.989 8.090 +2
Ford Ka8.921 8.968 -1
Renault Kwid8.1746.009+6
Fiat Argo8.0368.270-2
Volkswagen Gol7.8706.573+1
Fiat Strada6.2766.412+1
Volkswagen T-Cross6.6316.5730
Hyundai Creta6.6254.610+8
10º Volkswagen Polo6.3317.160-3

Os dez modelos mais vendidos no acumulado do ano:

POS. MODELO 2019 2018VARIAÇÃO
Chevrolet Onix 241.214210.4580
Chevrolet Prisma
/ Onix Plus
100.57371.735+3
Ford Ka104.331103.2860
Hyundai HB20101.590105.506-2
Renault Kwid85.11767.320+2
Volkswagen Gol81.82577.612-2
Fiat Strada76.22367.227+1
Volkswagen Polo72.05769.584-2
Jeep Renegade68.72646.344+9
10ºFiat Toro65.56658.477+2

Fonte: Fenabrave I Texto: Fábio Ometto I Imagens: Divulgação